Иоффе советует Кужель не относиться к крымским депутатам как к индейцам

Депутат Верховной Рады АРК от фракции «Сильная Украина» Александра Кужель должна изменить отношение к коллегам по депутатскому корпусу. Об этом заявил заместитель главы парламента автономии Григорий Иоффе на пленарном заседании сессии ВР Крыма 16 марта.

По мнению Григория Иоффе, из заявлений Александры Кужель можно сделать вывод, что крымских депутатов она принимает за индейцев. «Крымский парламентаризм старше украинского, а это значит, что у нас есть бесценный опыт этих двадцати лет построения автономии. Мы не индейцы, и мы не должны ощущать со стороны приехавшего сюда «светоча демократии» такого рода к нам отношения», – сказал Григорий Иоффе. И добавил: «Я хотел обратиться к Александре Владимировне, ко всем коллегам, давайте изменим тон, принципы взаимоотношений, и тогда у нас все будет нормально».
При этом Григорий Иоффе признался, что у него вызывают недоумение последние высказывания Александры Кужель в прессе о том, что для крымчан зачастую более важны отношения с Россией и статус русского языка, нежели решение бытовых проблем. «Если это ее удивляет, выходит, что она не знает крымчан, она не понимает крымчан, она не знает нашей ментальности, не знает нашей истории», – сказал вице-спикер. Он также осудил публичный призыв Кужель к проведению «насильственной программы созидания Крыма».
«Что же, Александра Владимировна, вы хотите сделать насильственно? Представляете, это сегодня в этой фракции аж два человека, а если бы было 80?» – задался вопросом Григорий Иоффе.

Напомним, депутат Верховной Рады АРК от фракции «Сильная Украина» Александра Кужель неоднократно упрекала крымских парламентариев в пассивности, называя «статистами» и «кнопкодавами», предлагала передать здание крымского парламента дому пионеров. Кроме того, Александра Кужель упрекнула крымчан, что для них зачастую более важны отношения с Россией и статус русского языка, нежели решение экономических или бытовых проблем, и призвала к проведению «насильственной программы созидания Крыма».