Неаполь Скифский предлагают превратить в сценическую площадку этнокультурного фестиваля

Памятник археологии национального значения Неаполь Скифский в Симферополе предлагают превратить в сценическую площадку этнокультурного фестиваля в рамках проекта «Крымский мир». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в редакционно-издательском отделе Крымского университета культуры, искусств и туризма.

В отделе отметили, что указанный проект разработал вуз. В основе лежит идея визуализации уникального культурного наследия Крыма различными методами и в самых неожиданных формах.
При этом в отделе напомнили, что на базе университета была создана музыкально-вокальная композиция «Скифская мистерия», которая уже стала первой попыткой анимационного возрождения древней культуры.
«Авторы проекта «Крымский мир» и творческая группа создателей «Скифской мистерии» предлагают превратить памятник Неаполь Скифский в сценическую площадку этнокультурного фестиваля. Территорией фестиваля могут стать и другие известные городища поздних скифов в Крыму, т. е. Крымская Скифия», – сказали в отделе.