Пустовойтенко и Хиврич проверили состояние очистных сооружений в ряде населенных пунктов Крыма (ФОТО)

Советник Президента Украины Валерий Пустовойтенко и первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ страны Юрий Хиврич в ходе рабочей поездки в Крым ознакомились с состоянием канализационных очистных сооружений в Керчи, Феодосии, Судаке, Алуште и селе Малореченское. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

По информации управления, в мероприятии также участвовали замглавы Совмина – министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Азиз Абдуллаев, руководители профильных ведомств и служб, органов местной власти автономии.
В управлении отметили, что, как напомнил Валерий Пустовойтенко, ранее Президент Украины Виктор Янукович поручил проверить состояние больших рек страны, Черного и Азовского морей. Для этого в регионах государства, в том числе в Крыму, были созданы рабочие группы.
«Сегодня мы изучаем состояние очистных сооружений, а также русел рек и морского побережья, обсуждаем с работниками предприятий, что нужно сделать для того, чтобы максимально сократить выбросы в море», – сказал советник президента.
При этом в управлении рассказали, что практически во всех городах и поселках южного и юго-восточного побережья Крыма канализационные очистные сооружения и сети морально и технически устарели, летом работают с большой перегрузкой.
В управлении отметили, что, по словам Валерия Пустовойтенко, по итогам поездки будут разработаны конкретные предложения по строительству, реконструкции и эксплуатации очистных сооружений Черноморского побережья.

 

Напомним, в феврале Президент Украины Виктор Янукович поручил Службе безопасности Украины и Министерству внутренних дел страны тщательно проверить ситуацию с выбросами сточных вод в Черное море.