Решением проблемы стоков в Малореченском временно займется водоканал, — информация мэра Алушты

В предстоящий курортный сезон работу очистных сооружений в селе Малореченское (Большая Алушта) будет регулировать КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Алушты». Об этом сообщил мэр города Станислав Колот на пресс-конференции в Алуште 16 марта.

Как рассказал Станислав Колот, ситуация со стоками в Малореченском усугубляется тем, что объекты водоснабжения и водоотведения в селе принадлежат трем владельцам. «Воду подает водоканал, сети по селу являются собственностью сельского совета, а очистные сооружения вообще находятся в частной собственности владельцев здравницы «Юбилейная», – отметил мэр.
И добавил, что в этом году не удастся построить новые очистные сооружения, и для временного решения проблемы предлагается передать все объекты водоснабжения и водоотведения в пользование водоканала. Соответствующее решение по канализационным сетям сельсовет уже принял.
При этом Станислав Колот подчеркнул, что параллельно будет вестись строительство новых очистных сооружений, запустить которые планируется в 2012 году.

Напомним, очистные сооружения в Малореченском находятся в нерабочем состоянии, а канализационные стоки сбрасываются непосредственно в море. При этом в прошлый курортный сезон санитарная ситуация в селе являлась критической.
Новые очистные сооружения в Малореченском планировалось ввести в эксплуатацию к началу курортного сезона 2011 года. Однако проектная документация пока не разработана. Стоимость строительства объектов составит более 30 млн грн. Деньги будут выделены из бюджета АРК.