Местные власти должны отменять решения, мешающие развитию предпринимательства, – считают в Минэкономразвития

Органы власти на местах должны отменять административные решения, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли АРК Игорь Гурский на семинаре для крымских органов местного самоуправления в Симферополе 17 марта.

В частности, Игорь Гурский напомнил, что к приоритетным направлениям развития в Украине относится снижение государственного регулирования экономики, устранение административных барьеров на пути малого бизнеса.
И подчеркнул, что местные власти должны проявить активность в решении этого вопроса, а «представители бизнеса – настойчивость в отстаивании тех интересов, которые прописываются в регуляторных законодательных актах».

Напомним, в январе 2011 года вступил в силу Закон Украины «Об ускоренном пересмотре регуляторных актов, принятых органами и должностными лицами местного самоуправления». Согласно документу, все регуляторные акты, принятые органами и должностными лицами местного самоуправления на день вступления в силу данного закона, подлежат ускоренному (в течение 90 дней) пересмотру на соответствие принципам государственной регуляторной политики.