Советник президента возмущен ужасным состоянием очистных сооружений Керчи

В Керчи очистные сооружения находятся в ужасном состоянии. Об этом заявил советник Президента Украины Валерий Пустовойтенко на совещании по вопросам технического состояния централизованных систем водоотведения в населенных пунктах АРК и Севастополя в Ялте 17 марта.

«Это просто катастрофа!» – сказал советник. И возмутился: «То, что мы вчера увидели в Керчи, – нет слов, даже не знаю, как работают наши местные власти, где санитарно-эпидемиологическая служба, экологи?!».
Валерий Пустовойтенко рассказал, что стоки поступают в Азовское море, а из него в Черное. «О какой подготовке к курортному сезону может идти речь? А ведь мы хотим сделать Крым курортной столицей Украины! Да мы отсюда скоро тикать будем!» – заявил советник.
Он также сообщил, что есть договоренность с МЧС, СЭС и экологическими службами о том, что будут подготовлены акты о полной непригодности к работе керченских очистных сооружений, так как они не подлежат восстановлению.
В то же время заместитель керченского головы Святослав Брусаков сообщил, что в 2010 году, по данным горводоканала, на городском коллекторе возникало 6614 аварийных ситуаций. «И это количество внушает ужас», – согласился заммэра.  

Напомним, в феврале Президент Украины Виктор Янукович поручил Службе безопасности Украины и Министерству внутренних дел страны тщательно проверить ситуацию с выбросами сточных вод в Черное море.
В настоящее время советник Президента Украины Валерий Пустовойтенко и первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ страны Юрий Хиврич находятся в Крыму, где изучают состояние канализационных очистных сооружений в регионах.