В Крыму растут объемы неочищенных стоков в море, – заявляет Абдуллаев

В Крыму степень очистки сточных вод в канализационных системах далека от установленных государственных нормативов. Об этом заявил заместитель главы Совета министров – министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Азиз Абдуллаев на совещании по вопросам технического состояния централизованных систем водоотведения в населенных пунктах АРК и Севастополя в Ялте 17 марта.

«Их основная часть построена во второй половине прошлого столетия и не была рассчитана на значительный прирост абонентов предприятий водопроводно-канализационного хозяйства», – подчеркнул зампред.
Он рассказал, что, по подсчетам специалистов, в 2010 году коммунальные предприятия в водные объекты АРК сбросили 122,4 млн куб. метров сточных вод, в том числе 59,4 млн кубометров (48,5%) – нормативно очищенных, 52,8 млн куб. м (43,2%) – недоочищенных и 10,5 млн куб. метров (8,3%) – неочищенных стоков.
«И по данным показателям прослеживается негативная динамика. За последние 2 года объемы нормативно очищенных сточных вод сократились на 16,2%, в то время как объемы неочищенных возросли на 11,2%», – подчеркнул Азиз Абдуллаев.