В этом году на строительство и реконструкцию очистных сооружений в Крыму из Госбюджета выделено около 280 млн грн, – данные Хиврича

В этом году из Государственного бюджета Украины на строительство и реконструкцию канализационных очистных сооружений в АРК и Севастополе выделено около 280 млн грн. Об этом в Ялте на совещании, посвященном строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений в Крыму, сообщил первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Юрий Хиврич, передает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, первый замминистра отметил, что сегодня начата подготовка проектно-сметной документации по реконструкции очистных сооружений в Керчи, Судаке, Саках, пгт Ленино и других населенных пунктах автономии.
«Мы планируем разработать государственную программу модернизации КОСов. Этот документ будет предусматривать внедрение новых технологий, которые позволяют значительно улучшить методы очистки и сократить используемые площади», – сказал Юрий Хиврич.

Напомним, в феврале Президент Украины Виктор Янукович поручил Службе безопасности Украины и Министерству внутренних дел страны тщательно проверить ситуацию с выбросами сточных вод в Черное море.
На днях советник Президента Украины Валерий Пустовойтенко и первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ страны Юрий Хиврич находились в Крыму, где изучали состояние канализационных очистных сооружений в регионах.