Крымчане отстояли в комиссии украинского парламента свои предложения в законопроект об органах исполнительной власти, – Фикс

В Киеве, на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, член Президиума ВР АРК Ефим Фикс озвучил предложения автономии в проект закона Украины «О центральных органах исполнительной власти». Об этом Ефим Фикс сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.

По словам Ефима Фикса, пока ряд статей этого законопроекта не соответствуют Конституции АРК и имеют противоречия со ст. 138 Конституции Украины в части полномочий автономии.
Ефим Фикс напомнил, что в этой связи Центр законодательных инициатив при Верховной Раде АРК разработал и направил соответствующие предложения председателю вышеназванного комитета Александру Омельченко. Так, этот вопрос был включен в повестку дня заседания комитета.
Как уточнил Ефим Фикс, предложения касались того, чтобы создание территориальных подразделений органов исполнительной власти на территории Крыма осуществлялось с согласия ВР АРК и крымского правительства.
Ефим Фикс подчеркнул, что при этом должны создаваться лишь те органы, полномочия которых не делегированы АРК. Кроме того, крымчане считают, что назначение руководителей территориальных органов власти должно согласовываться с Председателем Совета министров АРК. Более того, если приказ руководителя терроргана противоречит законодательству и нормативным документам АРК, глава крымского правительства должен иметь право приостановить действие этого документа, обратившись к соответствующему министру центрального органа власти с просьбой отменить решение.
«Наши поправки все учтены. Теперь дело за депутатами, как они проголосуют. <...> Но то, что мы на правильном пути, то, что мы действительно делаем все возможное для того чтобы отстаивать полномочия АРК, я думаю, это правильная позиция», – сказал Ефим Фикс.
И добавил, что ориентировочно законопроект будет рассмотрен в парламенте страны в апреле.

Как ранее сообщало КИА, 25 февраля на очередном заседании Центра законодательных инициатив при Верховной Раде АРК был рассмотрен проект закона Украины «О центральных органах исполнительной власти» и выработаны соответствующие предложения.