В Большой Ялте расходы местных бюджетов нужно немедленно откорректировать, – считают в мэрии Ялты

Финансовые итоги января-февраля свидетельствуют о том, что выполнение сводного бюджета Большой Ялты проходит крайне трудно. Об этом заявил исполняющий обязанности мэра Ялты Александр Олефир в ходе совещания по вопросам формирования бюджета с участием представителей поселковых советов региона в горисполкоме 18 марта.

«Если вы не выполняете доходную часть, то извольте корректировать и свои расходы, то есть, секвестировать их. Вы заявляете о том, что у вас не хватает денег и при этом выплачиваете себе премии до 200% к окладу, в то время как даже в Совете министров Крыма этот показатель не превышает 25%», – сказал Александр Олефир.
Он уточнил, что исполнение сводного бюджета за первые два месяца текущего года по Большой Ялте составило 86,4%, а непосредственно по городу – 90,9%.
Александр Олефир отметил, что поступления от новых видов налогов являются крайне неудовлетворительными. Так, из запланированных на первые 2 месяца года 114 тыс. грн от туристического сбора поступило лишь 16 тыс. грн, а из «расчетных» 77 тыс. грн от парковок по Большой Ялте собрано 1,2 тыс. грн.
«Эти и другие цифры говорят о том, что на местах сформированы нереальные, завышенные бюджеты по доходам, и они нуждаются в немедленной корректировке», – сказал Александр Олефир.