В море близ «Ласточкиного гнезда» не обнаружено опасных загрязнений, – заверили в экоинспекции

В Черном море вблизи дворца-замка «Ласточкино гнездо» не обнаружено опасных загрязнений. Об этом сообщил заместитель начальника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Николай Масенко на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению в Симферополе 18 марта.

Так, по словам Николая Масенко, в районе «Ласточкиного гнезда» были взяты пробы морской воды: как на поверхности, так и на глубине 13–18 метров. «Ни одна из проб не показала никаких отклонений. Вода находится в абсолютном стандартном, нормальном положении, не имеет никаких загрязнений. Чистая вода», – заверил Николай Масенко.
Кроме того, он отметил, что в пробах грунта также не обнаружено никаких отравляющих веществ.

Напомним, в последнее время в ряде СМИ (особенно российских) появилась информация о возможном загрязнении Черного и Азовского морей затопленными во время и после Второй мировой войны бочками с химическим оружием. В частности, некоторые сообщили, что у берегов дворца-замка «Ласточкино гнездо» дали течь 24 затопленные бочки, в результате чего содержание мышьяка в воде превысило норму более чем в 100 раз.