«Симэко» пытается уйти от ответственности, заявляя о нарушении своих прав, − уверен заммэра Симферополя

Совместное украинско-словацкое предприятие ООО «Симэко» (в концессию которому передана свалка в Каменке близ Симферополя) пытается уйти от ответственности, заявляя о нарушении своих прав. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель городского головы Игорь Скуцкий.

В частности, он отметил, что «Симэко» не заключает договор аренды (чем нарушает земельное законодательство Украины), не уплачивает экологический сбор, лишь частично реализует свои функции по сбору, вывозу и утилизации ТБО, не соблюдая договор концессии. Кроме того, предприятие не предоставляет проектно-сметную документацию по строительству сортировочной линии, чем также нарушает условия договора. «Они (представители «Симэко» − КИА) пытаются уйти от ответственности и <…> не хотят выполнять договор концессии, потому что им это не выгодно», − считает Игорь Скуцкий.
И добавляет, что исполком горсовета требует от предприятия выполнения договора концессии в полном объеме.

Напомним, несколько лет назад совместному украинско-словацкому предприятию ООО «Симэко» был передан в концессию (на 18 лет) целостный имущественный комплекс полигона ТБО в Каменке (пригород Симферополя).

По данным Контрольно-ревизионного управления в АРК, совместное украинско-словацкое предприятие ООО «Симэко» не выполняет условия концессии по полигону ТБО в Каменке. При этом сегодня на сайте предприятия было заявлено, что руководство Симферопольского горсовета организует целенаправленное давление на ООО, чтобы отобрать его имущество.