Вопрос о регистрации и выдаче госактов на землю будет рассмотрен на ближайшей сессии ВР АРК

С февраля текущего года в Крыму органы земельных ресурсов выдали 1 тыс. правоустанавливающих документов на землю. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов на заседании Постоянной комиссии ВР Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению в Симферополе 18 марта, передает информационный сектор ведомства.

Как отметили в секторе, по словам главы Рескомзема, в том числе было выдано 860 госактов, остальное – права аренды. Однако регистрируются и выдаются только те документы, которые были подготовлены ранее.
По данным сектора, Александр Чабанов напомнил, что сейчас регистрацией и выдачей госактов занимаются территориальные органы земельных ресурсов. В то же время Центр государственного кадастра отвечает за проверку обменных файлов, распечатывание госактов и внесение данных в автоматизированную систему. Это платные процедуры, однако расчетные счета для крымского филиала центра не открыты и не утверждены размеры оплаты. Кроме того, не утвержден порядок реализации постановлений Кабинета Министров Украины, образцы бланков заявлений, журналов, договоров.
«Все это негативно влияет на работу по реализации прав граждан на землю», – сказали в секторе.
И отметили, что на комиссии было предложено вынести вопрос о регистрации и выдаче госактов на ближайшее пленарное заседание крымского парламента, с целью подготовки соответствующего обращения в Верховную Раду и Кабинет Министров Украины.