На Западе Крыма фирма захватила кусок земли, – информация СБУ

Главное управление Службы безопасности Украины в АРК выявило в одном из сел западного побережья Крыма факт самовольного занятия земель крупной коммерческой структурой. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре ведомства.

В пресс-центре рассказали, что в 2004 году частная фирма получила в аренду от Штормовского сельсовета (Сакский район) земельный участок рекреационного назначения для строительства и обслуживания «закусочной с танцевальной площадкой». Со временем здесь был организован международный фестиваль.
В пресс-центре добавили, что в 2008 году коммерсанты получили предварительное согласие сельсовета на разработку технической документации под аренду еще одного участка (расположенного вблизи первого) для рекреационного строительства. Фирма начала строительство и подготовку территории под будущие танцевальные площадки и места общепита, самовольно присовокупив к участку еще 4,5 га земли.
При этом, как отметили в пресс-центре, о данном факте руководство фирмы не сообщило сельсовету и другим организациям, контролирующим земельные ресурсы. «А чтобы вопросов у правоохранительных и проверяющих органов не возникало, всю территорию (как арендуемую, так и самовольно захваченную) обнесли единым забором и организовали жесткую систему фейс-контроля», – рассказали в пресс-центре.
И добавили, что сотрудники Главка СБУ уже задокументировали факт самозахвата, а Республиканский комитет по земельным ресурсам АРК провел проверку и определил сумму ущерба, нанесенного государству. Все материалы по данному факту переданы в Прокуратуру Крыма.