В Крыму раскрыты махинации украинской фирмы, заключившей финансовые фиктивные сделки – данные СБУ

Сотрудники Главного управления Службы безопасности страны в Крыму
раскрыли махинации украинской фирмы, которая заключила фиктивные сделки
по переводу финансовых обязательств на счет несуществующей иностранной
компании. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
пресс-группе ГУ СБУ в АРК. Как отметили в пресс-группе, должностные лица предприятия использовали схему взаимодействия с нерезидентом Украины в целях формирования искусственной кредиторской задолженности, минимизации налога на прибыль и перевода финансовых обязательств за рубеж. Взаимоотношения с ирландской компанией строились на заемных договорах, которые впоследствии украинской стороной оплачивались векселями. «Первичный анализ сделок указывал оперативникам на их сомнительность. В заем выдавались нематериальные ценности в виде консалтинговых услуг. Договоры заключались последовательно в достаточно короткий срок. Стоимость услуг была очень велика. Тематика консультаций предоставленной украинской стороне явно не соответствовала ее основному профилю. Причем формулировка этих консультаций, которая выступала товаром в сделках, выглядела как циничная тарабарщина», – рассказали в пресс-группе.
В СБУ также добавили, что дальнейшее изучение деятельности украинской фирмы указывало на недобропорядочность ее руководства в соблюдении законодательства страны. По полученной через возможности Национального бюро Интерпола в Украине информации, ирландская компания была ликвидирована в начале 1999 года, вскоре после заключения вышеуказанных договоров. Тем не менее, в 2000-2003 годах в рамках погашения указанной задолженности в адрес иностранной компании выдавались ценные бумаги в виде переводных векселей в национальной валюте, которые были акцептованы частными лицами и фирмами (субъектами одного холдинга). Кроме того, учредителем и руководителем как украинской, так и ирландской сторон выступал один и тот же гражданин Украины.
В пресс-группе уточнили, что, согласно законодательству, украинская сторона должна была признать задолженность безвозвратной финансовой помощью и включить ее в состав своего валового дохода. Однако в бухучете фирмы по расчетам с ирландской компанией была учтена только кредиторская задолженность в размере 24,5млн грн. Таким образом, были нарушены требования пп. 1.22.1 и 4.1.6 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий». Материалы по данным нарушениям были переданы в Государственную налоговую администрацию в АРК. По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы было выявлено завышение отрицательного значения объекта налогообложения в сумме 51 млн 772 тыс. грн и доначислено налога на прибыль в сумме 5 млн 633 тыс. грн (в том числе штрафных санкций 2 млн 816 тыс. грн).