В апреле Президиум ВР АРК планирует обсудить ситуацию на рынке труда, – информация Бахарева

Административная реформа проводится не ради сокращения работников, а для оптимизации всей системы государственного управления. Об этом заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев в эфире радиостанции «Транс-М-Радио», передает пресс-центр ВР Крыма.

Первый вице-спикер уверен, что такая мера позволит сократить расходы на содержание чиновничьего аппарата.
При этом, как считает Константин Бахарев, ключевой проблемой в данном случае является трудоустройство тех, кто попал под сокращение. В связи с этим, по словам первого зампреда, особое внимание будет уделено проблеме эффективного использования высвободившегося кадрового потенциала. В частности, в апреле на заседании Президиума ВР АРК планируется предметно рассмотреть ситуацию на рынке труда автономии.

Напомним, в конце 2010 года Президент Украины Виктор Янукович реформировал систему центральных органов власти, сократив число работников правительства и других органов власти. Следующим шагом в реализации административной реформы является сокращение числа чиновников на местах.
Так, 16 февраля Верховная Рада АРК утвердила реорганизованную структуру Совета министров АРК и Президиума крымского парламента. В частности, было уменьшено количество министерств и постоянных комиссий путем их объединения и преобразования.
Позже, 16 марта, число работников ВР АРК было сокращено на 72 человека, штат Управления делами Совмина – на 32, общая численность органов исполнительной власти АРК, финансируемых из республиканского бюджета, – на 180.