В МЧС Украины поддерживают инициативу крымских властей по продлению действия программы поиска химоружия, – информация Бахарева

Руководство МЧС Украины поддерживает инициативу властей автономии о продлении действия Программы поиска и уничтожения остатков химического оружия (срок которой закончился в 2010 году) до 2014 года. Об этом заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев в эфире радиостанции «Транс-М-Радио», передает пресс-центр ВР Крыма.

Первый вице-спикер отметил, что работы по поиску и уничтожению остатков химоружия еще не завершены. При этом из запланированных 55 млн грн освоено только 26 млн грн.
«Руководство МЧС Украины поддержало инициативу властей автономии, и увеличение финансирования возможно уже в этом году», – передал пресс-центр слова первого вице-спикера.
При этом Константин Бахарев выразил возмущение распространением в СМИ недостоверной информации о загрязнении Черного моря токсичными отходами. И заверил, что власти АРК не замалчивают проблему с затопленным химоружием, а наоборот, пытаются всячески ускорить работы по утилизации оставшихся бочек.

Напомним, в последнее время в ряде СМИ (особенно российских) появилась информация о возможном загрязнении Черного и Азовского морей затопленными во время и после Второй мировой войны бочками с химическим оружием.