Крым готов к весенним паводкам, – заверили в Рескомводхозе

Республиканский комитет АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию разработал план действий по контролю за паводками. Об этом сообщил начальник управления водных ресурсов ведомства Александр Сугак на пресс-конференции в Симферополе 22 марта.

«Для того чтобы вода не натворила нам беды, разработана программа и организовано 36 аварийных бригад, в которых задействовано около 300 человек, <...> 137 единиц различной инженерной техники», – рассказал Александр Сугак.
Кроме того, по его словам, проведен ремонт и отчистка гидротехнических сооружений, которые могли не справиться с пропуском паводковых вод, а также ряд других профилактических работ.
«Круглосуточно ведется контроль за ситуацией. На сегодняшний день мы готовы к пропуску паводков, хотя в этом году их сильных не ожидается», – сказал Александр Сугак.
При этом он сообщил, что в нынешнем году планируется выделить 747,6 тыс. грн на очистку русел рек, а также защиту шести населенных пунктов в Красногвардейском районе и трех – в Джанкойском районе от пагубного воздействия вод.