В этом году на укрепление дамбы озера Сасык-Сиваш планируется выделить из крымского бюджета около 10 млн грн, – данные Гафарова

В нынешнем году из крымского бюджета на укрепление дамбы озера Сасык-Сиваш планируется выделить 9,5 млн грн. Об этом сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров на пресс-конференции в Симферополе 22 марта.

По словам Эдипа Гафарова, еще около 240 тыс. грн предполагается выделить на проектно-сметную документацию по укреплению объекта.
Первый зампред также напомнил, что Государственное агентство по водным ресурсам Украины предложило забрать дамбу в свою собственность.

Как ранее сообщало КИА, во время поднятия уровня грунтовых вод существует угроза размыва дамбы озера Сасык-Сиваш, что может привести к подтоплению железнодорожной и автомагистралей, затоплению территории Сакского района и некоторых улиц Евпатории.
Сейчас дамба находится на балансе Сакского химического завода, который является банкротом. Однако предлагается передать объект, а также комплекс инженерных сооружений водопонижения озера на баланс водохозяйственной специализированной организации, принадлежащей к сфере управления Государственного агентства по водным ресурсам Украины.