С начала года музеи Алушты на льготной основе посетили более тысячи человек

За девять месяцев текущего года музеи Алушты на льготной основе
посетили более тысячи человек. Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщила начальник отдела культуры
Алуштинского исполкома Екатерина Гаврилюк. По ее информации, на середину первой декады октября это число составило 1817 человек, в том числе инвалиды, пенсионеры, дети из малообеспеченных семей, алуштинские школьники и другие категории граждан.
Как пояснила Екатерина Гаврилюк, контингент льготников определяется согласно решениям исполкома Алушты «Об организации отдыха и оздоровления детей в 2008 году», «О подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню города», распоряжению исполкома «Об организации исполнения Указов Президента Украины от 01.06.05 «О первоочередных мероприятиях по созданию благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями», от 18.12.07 № 1228 «О дополнительных неотложных мероприятиях по созданию благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями» и др.
Начальник отдела культуры добавила, что согласно украинскому законодательству, необходимо обеспечивать льготное посещение музеев для ограниченного числа граждан – только инвалидов. Но исполком Алуштинского горсовета принял несколько решений, согласно которым музеи на льготных условиях могут посещать школьники, ветераны, дети льготных категорий. В праздничные дни в городских музеях проводятся Дни открытых дверей.