Конференция по становлению АРК должна дать понять украинскому политикуму, что к автономии нельзя относиться как к области, – Фикс

При подготовке международной конференции «АРК: становление и перспективы в контексте европейского опыта развития автономий» нужно учесть исторические особенности Крыма и его геополитическое значение. Об этом заявил член Президиума ВР АРК Ефим Фикс на заседании оргкомитета по проведению мероприятия в Симферополе 22 марта.

«Крым не только имеет исторический опыт, но и геополитическое значение, которое также должно быть учтено при проведении конференции», − отметил Ефим Фикс.
Кроме того, по его мнению, конференция должна дать понять украинскому политикуму, что к автономии не может быть такого отношения, как к рядовым областям. И тут руководству страны необходимо ориентироваться на европейский опыт. В связи с этим на конференцию будут приглашать представителей европейских стран, где становление и развитие автономий прошло наиболее эффективно.

Напомним, 19–22 мая в Ялте пройдет международная конференция «АРК: становление и перспективы в контексте европейского опыта развития автономий». Мероприятие организовывается в рамках 20-летия воссоздания автономии. Ожидается участие представителей европейских стран.