Территория парка Ливадийского дворца эксплуатируется «варварским» образом – Бахарев

По мнению заместителя Председателя Верховной Рады АРК Михаила Бахарева,
территория парка Ливадийского дворца эксплуатируется «варварским»
образом. Данное заявление вице-спикер сделал на пресс-конференции в
крымском парламенте 8 октября. По мнению Михаила Бахарева, сегодня парк Ливадийского дворца находится в госсобственности, но финансирование со стороны государства на содержание парка отсутствует. «С одной стороны правильно, что в свое время парк Ливадийского дворца не отдали в собственность поселкового совета. Иначе там бы сейчас стояли высотные дома, а у депутатов поссовета было бы еще больше денег. Но сегодня то, что парк находится в собственности Украины и управляется из Киева, и при этом ничего не выделяется на его содержание, никак не оправдывает этот шаг», – отметил Михаил Бахарев.
Он также подчеркнул, что парк должен быть возвращен либо в собственность Ялтинского горсовета, либо в собственность республики. «Мы найдем возможность им управлять и сделаем, чтобы парк Ливадийского дворца выглядел соответствующим образом. То, что там творится, – это позор», – резюмировал вице-спикер.
СПРАВКА. Ливадийский дворец расположен в поселке Ливадия, в 3 км от Ялты. В состав Ливадийского дворцового ансамбля, помимо Большого дворца, входят: Свитский (Пажеский) корпус, дворец министра двора барона Фредерикса, сооруженные одновременно с дворцом, дворцовая церковь во имя Воздвижения Честного Креста, построенная в 1872 году, и итальянский дворик. На территории дворца расположен «Санаторий Ливадия» и один из лучших парков (40 га) Южного берега Крыма, заложенный почти 150 лет назад.