Руководство «Авдета» заявило, что находится на стороне меджлиса и опровергло другие материалы, распространяемые от имени организации

Среди чиновников и политиков находится немало противников мирного разрешения земельных проблем в АРК. Об этом говорится в заявлении крымскотатарской общественной организации «Авдет», которое разослал сотрудник пресс-службы меджлиса по просьбе «Авдета».

В частности, в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что в последнее время в СМИ стали часто появляться заявления по земельному вопросу, которые якобы распространяют представители «Авдета».
«Целью указанных заявлений <…> является дезинформация крымской общественности, в первую очередь участников «полян протеста» – крымских татар и людей других национальностей, добивающихся на протяжении многих лет получения земельного участка для обустройства своих семей», – сказано в документе.
И утверждается, что авторы таких заявлений используют «явную ложь, инсинуации и клевету» в отношении не только участников «полян протеста» и их руководителей, но и членов меджлиса, которые пытаются найти достойный выход из ситуации с самозахватами.
При этом в «Авдете» считают, что проблема должна решаться через диалог и совместный поиск взаимоприемлемого выхода из ситуации.
«В этой связи мы не можем не отметить, что со стороны определенных политических сил, а также в среде чиновничества есть немало противников мирного разрешения земельных проблем в Крыму. Особенно это касается вопросов выделения земли в Симферополе и населенных пунктах Южного берега Крыма. Однако при этом мы исходим из того, что заверения руководства Совета министров Крыма в том, что каждому участнику «полян протеста», независимо от его национальности, и имеющему право на получение земельного участка, будет предоставлен земельный участок», – сказано в тексте документа.
Его подписали как члены «Авдета» (в том числе глава организации Мустафа Маушев), так и участники «полян протеста». Всего более 30 человек.

Напомним, ранее Председатель Совета министров АРК Василий Джарты и руководство меджлиса договорились о том, что взамен на освобождение татарами самозахватов всем нуждающимся будут предоставлены земельные участки. Позже в Симферополе и Симферопольском районе был выделен ряд массивов, на котором впоследствии люди смогут построить жилые дома.
Однако некоторые крымскотатарские организации и активисты выразили недовольство договоренностями. В частности, представители «Авдета» распространили заявления против таких шагов меджлиса. Более того, 15 марта в Симферополе прошла акция протеста, на которой татары возмутились бездействием меджлиса в решении проблем народа, а также требованием освободить самозахваты.