Ревизоры в РТПЦ выявили миллионные нарушения и «странные взаимоотношения» с Черноморкой и «Орфеем»

Плановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности ГП «Радиотелевизионный передающий центр АРК» выявила финансовые нарушения на сумму почти 3,2 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в АРК.

По информации пресс-службы, аудит охватывал деятельность предприятия с августа 2009 года по конец 2010 года. Как установили проверяющие, нарушения, которые привели к убыткам, составляют более чем 2 млн грн.
По данным пресс-службы, финансовые интересы центра пострадали, прежде всего, в результате «странных взаимоотношений» с ООО «Черноморская ТРК».
Так, предприятие по непонятным причинам занизило договорную цену на обслуживание и эксплуатацию 4 передатчиков (из 19), обеспечивающих сигнал телекомпании.
В пресс-службе уточнили, что в результате предприятие недосчиталось доходов на сумму свыше 130 тыс. грн. Кроме того, РТПЦ почему-то не стал предъявлять ТРК расходы за долевое участие в обновлении санитарных паспортов на радиотехнические объекты по 9 станциям, на которых расположены антенны телекомпании.
«От подобной «благотворительности» ГП «РТПЦ АРК» потеряло доходов на сумму более чем 15 тыс. грн», – сказали в пресс-службе.
И добавили, что достаточно неоднозначными оказались и отношения с ЧП «Телекомпания «Орфей». Так, РТПЦ недополучил арендную плату почти на 96 тыс. грн от сдачи в аренду этой телекомпании помещения. Кроме того, в течение двух последних месяцев  телекоммуникационные услуги «Орфею» предоставлялись абсолютно бесплатно, вследствие чего центр недополучил свыше 29 тыс. грн.
«Многочисленные отступления от финансового законодательства говорят не в пользу бывшего руководства предприятия. Более того, несмотря на явные огрехи в работе, руководители позволили себе излишнее начисление собственной зарплаты на сумму 15 тыс. грн. Между тем рядовые работники недополучили 2,5 тыс. грн», – сказали в пресс-службе.
И сообщили, что по результатам ревизии должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности, а правовую оценку их деятельности даст Прокуратура АРК.