В Крыму выявлены небольшие изменения состояния земной коры, – данные совета по прогнозу землетрясений

В Крыму выявлены небольшие изменения состояния земной коры по геохимическим и геомагнитным параметрам. Об этом шла речь в ходе заседания Крымского экспертного Совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений, сообщается на сайте Таврического национального университета им. В. И. Вернадского.

На сайте говорится, что участники заседания считают ситуацию «штатной».
На сайте уточняется, что на мероприятии присутствовали представители отдела сейсмологии Геофизического института им. С. И. Субботина Национальной академии наук Украины, Крымского отделения Украинского государственного геологоразведочного института, Геофизической обсерватории ТНУ имени В. И. Вернадского, Государственного института «КрымНИИпроект», Гидрометеослужбы и МЧС.

Напомним, 11 марта у побережья Японии произошло землетрясение (магнитудой 8,9), которое вызвало сильное цунами (местами вода поднялась более чем на 10 метров). Кроме того, земная ось сместилась почти на 10 сантиметров. После в Японии произошло еще несколько землетрясений и взрывов на АЭС с выбросами радиации в атмосферу.