Константинов выступил в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы

Сегодня Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов выступил в Страсбурге (Франция) на заседании Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила  пресс-секретарь главы парламента Алла Горева.

В частности, крымский спикер отметил особый смысл работы украинской делегации в данном авторитетном форуме.
«Наше государство последовательно переходит от прежней муниципальной системы с ее жесткой централизацией власти к европейским принципам регионализма. Опыт европейских коллег для нас ценен», – подчеркнул Владимир Константинов.
И напомнил участникам конгресса о том, что в Украине по инициативе Президента страны Виктора Януковича начались масштабные системные реформы. В частности, административно-территориальная, которая обеспечит более четкое разделение полномочий между центром и регионами, усиление влияния громад и органов самоуправления на исполнительную власть, а также улучшит качество жизни людей.
От имени всей украинской делегации Владимир Константинов выразил уверенность в том, что состоявшийся в Страсбурге конгресс «в меру своих возможностей будет способствовать реформированию Совета Европы и динамичному развитию европейского континента».

СПРАВКА. Конгресс местных и региональных властей учрежден в 1994 году. На данный момент является одним из трех основных подразделений Совета Европы – организации, насчитывающей в настоящее время 47 государств-членов, в том числе Украину.
Конгресс состоит из двух палат: Палаты местных властей и Палаты регионов. Его практическая деятельность строится вокруг четырех уставных комитетов: институционального (мониторинг состояния местной и региональной демократии), по устойчивому развитию (региональное развитие, пространственное и городское планирование, охрана окружающей среды), по культуре и образованию (сферы культуры, образования, спорта, СМИ, молодежи), по социальной сфере (занятость населения, гражданство, отношения в обществе, здравоохранение).