В Крыму отметили 160-летие со дня рождения Гаспринского (ФОТО)

В Симферополе состоялось торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященные 160-летию со дня рождения крымскотатарского писателя и общественно-политического деятеля Исмаила Гаспринского. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

По информации управления, среди принявших участие в праздничном вечере была и заместитель главы Совмина – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко.
Она отметила, что Исмаил Гаспринский стал символом, источником новых идей и новой философской концепции, основанной на ненасилии, на безоговорочном славяно-восточном согласии.
«Исмаил Гаспринский является одной из тех личностей мировой истории, чья известность и слава не ограничиваются пределами одной страны или одной эпохи. Его имя по праву занимает достойное место в ряду величайших просветителей и выдающихся мыслителей Востока, внесших значительный вклад в формирование духовного облика современного человечества», – подытожила Екатерина Юрченко.

Фото Главного управления информационной политики Совета министров АРК
СПРАВКА. Исмаил Гаспринский (1851–1914 гг.) – крымскотатарский писатель, общественно-политический деятель.