За 5 лет площадь земель учебно-воспитательных заведений Крыма сократилась на 16 га, – данные прокуратуры

За последние 5 лет площадь земельных участков учебно-воспитательных заведений Крыма сократилась почти на 16 га. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, причиной уменьшения территорий стало несвоевременное оформление правоустанавливающих документов на землю. В частности, факты незаконного сокращения территорий зафиксированы в Алуште, Евпатории, Армянске.
Кроме того, в пресс-службе рассказали, что прокуратура установила многочисленные факты сдачи в аренду помещений школ и детских садов под офисы, аптеки, парикмахерские, склады и цехи. При этом установлено, что нередко условия договоров не соблюдаются, имеются долги по арендной плате, а сама она рассчитана неправильно, т.д.
В пресс-службе также сообщили, что по результатам проверок внесено 40 представлений и предписаний с требованиями расторгнуть составленные с нарушениями договоры аренды, использовать по назначению помещения школ и детсадов, оформить правоустанавливающие документы на землю. Также внесено 6 протестов на решения о сокращении и выделении земли учебно-воспитательных заведений.