Ющенко прекратил полномочия украинского парламента и назначил внеочередные выборы в ВР на 7 декабря

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном
прекращении полномочий Верховной Рады страны VI созыва и назначении
внеочередных выборов на 7 декабря текущего года. Текст данного документа опубликован на официальном интернет-представительстве главы государства.Как отмечено в указе, такое решение было принято в соответствии с частью второй статьи 77, пункта 1 части второй статьи 90, пунктов 7 и 8 части первой статьи 106 Конституции Украины.
В указе уточняется, что он вступает в законную силу с момента опубликования.
Напомним, 3 сентября на заседании украинского парламента его глава объявил о выходе из демократической коалиции депутатской фракции Блока «Наша Украина – Народная самооборона». В результате численный состав народных депутатов стал меньше, чем определено Конституцией Украины.
В решении Конституционного суда Украины от 17 сентября 2008 года по делу о коалиции депутатских фракций в ВР страны установлено, что «требование относительно совокупной численности народных депутатов Украины, которые в составе депутатских фракций формируют коалицию депутатских фракций, касается как момента формирования коалиции, так и всего периода ее деятельности». При этом суд констатировал, что уменьшение численного состава коалиции депутатских фракций к количеству нардепов, меньше чем определено Конституцией Украины, «влечет прекращение ее деятельности с момента наступления такого уменьшения». В то же время в решении Конституционного суда определено: «Если на протяжении одного месяца в Верховной Раде Украины не будет сформирована коалиция депутатских фракций (или будет отсутствовать коалиция депутатских фракций, которая бы отвечала требованиям статьи 83 Конституции Украины), то Президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины».