Минкурортов Крыма считает обязательной категоризацию отелей, – Псарев

В Крыму введение обязательной категоризации объектов размещения позволит стимулировать предпринимательскую конкуренцию, а также повысит качество предоставляемых гостиничных услуг. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров – министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев на пресс-конференции в Киеве 24 марта, передает пресс-служба Минкурортов.

Как отметили в пресс-службе, вице-премьер напомнил, что на сегодняшний день в автономии насчитывается 15 отелей, прошедших категоризацию на звездность, в том числе 12 трехзвездочных объектов и 3 – четырехзвездочных.
«В 2011 году их количество увеличится в два раза», – сказал Георгий Псарев. Так, по его данным, к настоящему времени более десятка отелей подали заявки на прохождение категоризации и претендуют на получение 3, 4 и 5 звезд.
СПРАВКА. 1 февраля 2011 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О туризме» относительно обязательности установления категорий объектам туристической инфраструктуры.
Законопроектом предусматривается исключить из действующего закона ст. 18, которой установлены сертификация и стандартизация в сфере турдеятельности, и внести изменения в ст. 19 по обязательному установлению объектам туристической инфраструктуры соответствующей категории. При этом документом предлагается установить запрет на предоставление услуг по размещению без свидетельства об установлении определенной категории.