Белогорский район планируется превратить в крупный рекреационный центр, – Русецкий

Белогорский район планируется превратить в крупный рекреационный центр Крыма. Об этом заявил глава райгосадминистрации Олег Русецкий во время визита представителей Министерства регионального развития и ЖКХ Крыма в указанный район, сообщается на сайте Совета министров АРК.

«Основная идея развития территории района – превращение Белогорья в крупный рекреационный центр», – сказал Олег Русецкий.
Он пояснил, что уникальная природа региона способствует развитию зеленого и этнографического туризма, охотничьих и велотуров. Кроме того, перспективным считается спелеотуризм, так как на территории района находятся 263 карстовых полости, из которых уникальной является шахта Солдатская (длиной более 5 км и глубиной 500 метров), а 24 пещеры имеют высокий природоохранный статус.
На сайте отмечается, что, по словам Олега Русецкого, кроме того, в Белогорье можно создать 4 региональных ландшафтных парка на площади 51 тыс. га.
На сайте говорится, что, по мнению руководства РГА, для реализации указанных планов необходима поддержка Совмина в получении уже имеющихся картографических материалов (карты почв, схемы инженерных коммуникаций, данных земельного кадастра и т.д.). В свою очередь начальник управления регионального развития министерства Евгений Драпятый попросил предоставить перечень необходимой документации, чтобы помочь району в ее получении.