Плакида встретился с крымской спортсменкой, завоевавшей золотую медаль на Паралимпийских играх

Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида встретился с золотым
призером XIII летних Паралимпийских игр 2008 года – крымской
спортсменкой Татьяной Якибчук. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщили в пресс-службе правительства автономии. Как отметили в пресс-службе, крымский премьер тепло поздравил чемпионку с победой и выразил уверенность, что со следующей олимпиады она также вернется с «золотом». Виктор Плакида добавил, что правительство АРК высоко ценит спортивные достижения спортсменки, а также ее активную спортивно-педагогическую деятельность. По мнению премьера, своими достижениями Татьяна Якибчук доказывает, что человек с ограниченными физическими возможностями в современном обществе должен быть востребован и равен в своих правах с другими людьми.
В пресс-службе рассказали, что, по словам премьера, в Крыму ведется активная подготовка спортсменов Украины к Олимпийским, Паралимпийским и Дефлимпийским играм, всемирным универсиадам, чемпионатам мира и Европы. Кроме того, сегодня в автономии ведется работа по развитию социальной инфраструктуры для инвалидов, созданию комфортных условий для их жизни, отдыха и оздоровления. Тем не менее, многое в этом деле еще предстоит сделать.
Напомним, на ХІІІ летних Паралимпийских играх в Пекине Украину представляли 126 спортсменов, в том числе 6 – крымских. По итогам игр украинская сборная оказалась на 4 месте, завоевав 74 медали: 24 золотых, 18 серебряных и 32 бронзовые. В свою очередь Татьяна Якибчук завоевала золотую медаль в метании диска, а также заняла 4 место в толкании ядра.
СПРАВКА. Татьяна Якибчук является мастером спорта Украины международного класса, членом национальной сборной команды Украины по легкой атлетике среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Легкой атлетикой занимается 11 лет под руководством заслуженного тренера Украины Марины Воеводской.
За годы выступлений крымская спортсменка стала трехкратным серебряным призером чемпионата Европы 2004 года, серебряным призером XII летних Паралимпийских игр 2004 года, двукратным победителем Всемирных игр ДЦП 2005 года, трехкратной чемпионкой Европы 2006 года, серебряным призером чемпионата мира 2007 года, многократной чемпионкой и рекордсменкой Украины. За успешные выступления Татьяна Якибчук награждена в 2004 году орденом «Княгини Ольги» 3 степени и Знаком отличия АРК «За верность долгу».
Кроме того, Татьяна Якибчук является председателем симферопольской городской федерации инвалидного спорта, приобщает к спорту детей с пороками физического развития, особое внимание уделяет детям-сиротам. В раннем детстве спортсменка была подопечной республиканского Дома ребенка «Елочка».