Ускоренный пересмотр регуляторных актов позволит создать благоприятные условия ведения бизнеса, – Юрченко

Ускоренный пересмотр регуляторных актов позволит создать благоприятные условия ведения бизнеса. Об этом заявила заместитель главы крымского правительства – министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко в ходе заседания рабочей комиссии по вопросам ускоренного пересмотра регуляторных актов в Крыму, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам Екатерины Юрченко, пересмотр актов, принятых  органами местного самоуправления, делается в стране впервые.
«На протяжении 90 дней необходимо пересмотреть полностью все акты, выданные на местах, которые могут усложнять ведение бизнеса», – сказала Екатерина Юрченко.
И уточнила, что, по оценкам украинских экспертов, после анализа документов, принятых на протяжении 20 лет органами местного самоуправления, будет отменено около 40% решений городских, сельских и районных советов всех уровней.
Как добавили в управлении, по информации начальника отдела поддержки и развития предпринимательства Минэкономразвития Ларисы Торбач, в городских и районных советах созданы соответствующие рабочие комиссии, в состав которых вошло 50% представителей органов власти и 50% – предпринимателей.
По данным управления, всего на пересмотр было подано 337 регуляторных актов. Из них 215 – приняты в соответствии с принципами государственной регуляторной политики, в 43 необходимо вносить изменения, 79 – будет принято решение об их отмене.

Напомним, принятый 14 декабря 2010 года Закон Украины «Об ускоренном пересмотре регуляторных актов, принятых органами и должностными лицами местного самоуправления» требует от местных властей осуществления ревизии своей нормативной базы, внесения соответствующих изменений и отмены регуляторных актов, не соответствующих нормам действующего законодательства.