Глава Рескомзема Крыма исключает выселение «Республики Z» из западного Крыма

Выселение международного спортивно-музыкального фестиваля «Республика Z» с территории в западном Крыму исключено. Об этом заявил председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов на пресс-конференции в Симферополе 25 марта.

В частности, комментируя по просьбе журналистов сообщение пресс-центра Главного управления Службы безопасности Украины в АРК о выявлении факта самовольного занятия коммерческой структурой земель в Сакском районе, глава ведомства сказал: «Я не думаю, что будут предприниматься какие-то меры по выселению, я не думаю, что у кого-то рука на это поднимется. Даже не предполагаю такого».
По словам Александра Чабанова, организатор проекта – ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра» – в свое время в судах узаконил часть собственности, но прокуратура в интересах государства оспорила законность принятия таких решений.
«У них все материалы находятся в суде <…> Наша позиция такая – такому объекту надо быть однозначно. Надо, чтобы закончились правовые споры по недвижимости, которые тормозят то, как нам быть с землей. Как только закончится это все, мы вернемся к вопросу земли», – сказал глава Рескомзема.
И добавил: «Если говорить юридическим языком, сейчас это – самозахват. Это правда. Другое дело, что им надо было заниматься этой землей реально, разрабатывать генеральный план территории, не идти там узаконивать через суды, а идти по какому-то другому пути, делать проекты нормальные».

Напомним, на прошлой неделе пресс-центр ГУ СБУ в АРК распространил информацию о том, что в 2004 году частная фирма получила в аренду от Штормовского сельсовета земельный участок рекреационного назначения для строительства и обслуживания «закусочной с танцевальной площадкой». Со временем там был организован международный фестиваль.
В пресс-центре добавили, что в 2008 году коммерсанты получили предварительное согласие сельсовета на разработку техдокументации под аренду еще одного участка (расположенного вблизи первого) для рекреационного строительства. Фирма начала строительство и подготовку территории под будущие танцевальные площадки и места общепита, самовольно присовокупив к участку еще 4,5 га земли. При этом руководство фирмы не сообщило об этом сельсовету и другим организациям, контролирующим земельные ресурсы. Материалы по данному факту переданы в Прокуратуру Крыма.

СПРАВКА. Местом рождения фестиваля является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку.