Правительство Крыма систематизирует процесс привлечения инвесторов в регион, – Стародубов

Правительство Крыма проводит работу по систематизации процесса привлечения инвесторов в автономию. Об этом заявил директор крымского Агентства регионального развития АРК Алексей Стародубов на пресс-конференции в Симферополе 25 марта.

В частности, директор отметил, что одним из важных шагов является принятие Стратегии экономического и социального развития АРК до 2020 года, которая позволяет понимать инвесторам, по каким основным направлениям будет развиваться регион.
Кроме того, по информации Алексея Стародубова, правительство определило в качестве основных площадок для привлечения серьезных инвесторов Брюссель и Лондон. «Эти площадки позволяют нам правильно, качественно и цивилизованно представлять наш регион на том уровне, на котором эти самые инвесторы, которых мы хотим привлечь, на самом деле участвуют», – подчеркнул Алексей Стародубов.
При этом он отметил, что схема сотрудничества с инвесторами, применяемая в Крыму, разработана Всемирным банком и зарекомендовала свою эффективность на примере других регионов и государств. «Этот подход оправдан и подтвержден объемами инвестиций, которые привлекались государствами, регионами, которые имплементировали именно такой подход», – резюмировал глава агентства.

Напомним, по состоянию на 1 января 2011 года, в экономику Крыма (за время независимости Украины) привлечено 815,6 млн долл. США прямых иностранных инвестиций.