В Крыму объявят конкурс на лучший эскизный проект Соборной мечети

В ближайшее время будет объявлен конкурс на лучший эскизный проект Соборной мечети в Симферополе. Соответствующее решение было принято на первом заседании Наблюдательного совета по вопросам строительства мечети, передает пресс-служба меджлиса.

В пресс-службе добавили, что все конкурсные работы будут вынесены на общественное обсуждение.

Напомним, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе и признали участок лесопарковой зоной. На это мусульмане заявили, что мечеть все равно будет возведена и завезли на участок стройматериалы. При этом суды становились на сторону ДУМК.
15 февраля 2011 года симферопольские депутаты предоставили управлению разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (2,7 га) для строительства мечети по ул. Ялтинская, 22.
2 марта депутаты передали ДУМК земельный участок в постоянное пользование, а 3 марта по указанному адресу был открыт закладной камень и заложена памятная капсула с посланием потомкам.