Юрченко пригрозила, что регионы Крыма, которые не определяют исторические ареалы, останутся без субвенции на развитие

В Крыму населенные пункты, которые не ведут работу по сохранению культурного наследия, могут остаться без субвенции на социально-экономическое развитие. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории автономии, в Симферополе 25 марта.

В частности, во время рассмотрения вопроса о соблюдении норм законодательства по установлению исторических ареалов в населенных пунктах зампред осталась недовольна тем, как эта работа выполняется на местах.
«Я буду выходить однозначно с предложением к Председателю Совета министров АРК (Василию Джарты – КИА), чтобы в этом году Совет министров не вкладывал средства субвенции на социально-экономическое развитие в территории, где не ведется местными органами работа по сохранению культурного наследия, в первую очередь по определению исторических ареалов», – пообещала зампред.
При этом она подчеркнула, что местным властям было выгодно не разрабатывать документацию по установлению ареалов, потому что тогда станет «сложнее выдавать землю под различные застройки».

Напомним, в настоящее время в Крыму утверждены границы и режимы исторических ареалов только в Алупке, Керчи, Ялте, Массандре, Коктебеле. Еще в семи населенных пунктах утверждены границы ареалов без определения их режимов. В то же время власти Армянска, Алушты, Бахчисарая, Белогорска, Нового Света, Партенита, Сак, Старого Крыма и Черноморского практически не решают вопросы разработки научно-проектной документации по определению границ и режимов ареалов.