На захваченном пиратами у побережья Сомали судне находится моряк из Керчи

На захваченном пиратами у побережья Сомали судне «Faina» находится
40-летний моряк из Керчи. Об этом сообщается на Керченском городском
портале. Как отмечается на портале, на судне керчанин работал вторым механиком. По словам его матери, ей позвонила секретарь из крюинговой компании, которая нанимала моряков, «сказала, что судно, где ваш сын, захвачено пиратами». «Я испугалась, бросила трубку. А через некоторое время увидела это по телевизору», – сообщила мать.
На портале рассказывается, что родственники керченского моряка пытались узнать какую-либо информацию в крюинговой компании, однако безрезультатно. «Каждый наш день начинается с телефонных звонков в Киев, родственникам других моряков, просмотра новостей по телевизору, радио», – сообщила сестра моряка. Она также добавила, что видела сюжет, в котором снимали моряков на палубе. Среди них был и керчанин.
Как сообщается на портале, семья моряка обратилась в керченский профсоюз работников рыбного и торгового флота Украины. В свою очередь председатель профсоюза Борис Вейшторт отправил обращение семьи моряка в Министерство иностранных дел Украины, связал керчан с руководителем созданной госкомиссии, занимающейся разрешением данного конфликта, а также оперативно-консульской службой.
Напомним, по данным Министерства иностранных дел Украины, 25 сентября у побережья Сомали пираты захватили судно «Faina» под флагом Белиза. В состав экипажа корабля входят 17 украинцев (в том числе – капитан), 3 россиянина и 1 латыш.
По сообщениям различных СМИ, судно перевозило 33 танка Т-72 двух модификаций, 6 РСЗО БМ-21 «Град», 6 14,5 мм зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4, 150 гранатометов РПГ-7В и значительное количество боеприпасов.