Юрченко обещает, что в этом году на территории крымских заповедников не будет незаконных парковок и ларьков

Министерство культуры АРК должно обратиться в милицию, прокуратуру и налоговые органы с просьбой усилить контроль над соблюдением правил размещения торговых точек на территории заповедников. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории автономии, в Симферополе 25 марта.

В частности, в ходе заседания первый заместитель министра культуры АРК Олег Лобов  рассказал, что во время курортного сезона территории, прилегающие к заповедникам, усеяны  «лотками, павильонами сомнительного вида и содержания», что мешает доступу туристов к указанным объектам культурного наследия.
В свою очередь Екатерина Юрченко посоветовала Минкультуры обратиться за помощью в перечисленные инстанции. «Я вам предлагаю обратиться с письмом в Министерство внутренних дел – раз, прокуратуру – два, и в налоговую администрацию», – сказала зампред.
Она также заверила, что в этом году доступ посетителей к заповедникам и музеям будет свободным. Для этого директора указанных объектов должны вовремя сообщать об имеющихся нарушениях. «А Министерство культуры должно полностью отрабатывать с правоохранительными органами, для того чтобы убирать все эти строения, незаконную парковку, <...> торговлю в неустановленных местах, незаконный обмен валюты, незаконные экскурсии», – заявила Екатерина Юрченко.