Русское движение в Крыму имеет хорошие перспективы, – Бахарев

Русское движение в Крыму имеет прочную общественную базу и хорошие перспективы. Об этом в ходе «круглого стола» на тему: «О русском и русскоязычном движении Украины», прошедшего 24 марта в Комитете Госдумы Федерального собрания РФ по делам СНГ, заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев, передает пресс-центр парламента Крыма.

При этом первый вице-спикер отметил, что после победы Виктора Януковича и Партии регионов на президентских и местных выборах в Украине произошла «перезагрузка» содержания и направленности русского и русскоязычного движения. Так, в результате Харьковских соглашений по Черноморскому Флоту РФ и смены внешнеполитического курса, Партия регионов обеспечила себе статус доминирующей политической силы, выражающей пророссийские настроения значительной части народа. Результатом этого стало политическое банкротство многих общественных групп маргинального и полумаргинального характера, эксплуатировавших пророссийские настроения. Наглядным примером в этом плане является Крым.
Константин Бахарев напомнил, что до 2010 года в автономии насчитывалось около 50 партий, общественных организаций и движений указанной направленности. На выборах лишь три из них сумели пройти в ВР АРК и местные советы (включая Севастополь). В то же время представительство «регионалов» является подавляющим.
При этом первый вице-спикер признал, что в стране еще сильны позиции украинского национализма и при определенных обстоятельствах они могут усилиться. По мнению Константина Бахарева, для сдерживания воинствующего украинского национализма стремлений только правящей партии недостаточно.
«Русское и русскоязычное движение в Украине призвано расширить и усилить политическое влияние Партии регионов на предстоящих выборах в украинский парламент осенью 2012 года. И в автономии выстроены именно такие отношения между Партией регионов и политическими силами пророссийской ориентации, представленными в органах власти», – подчеркнул Константин Бахарев.