На территории шести заповедников Крыма выявлены значительные нарушения, – информация Яговдика

На территории шести заповедников Крыма выявлены значительные нарушения. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли АРК Игорь Яговдик на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории автономии, в Симферополе 25 марта.

Игорь Яговдик рассказал, что нарушения были обнаружены во время проверки размещения объектов торговли в границах заповедников и прилегающих к ним территориях.
«Объекты торговли не соответствуют санитарным и противопожарным нормам, многие располагаются на тротуарах, что затрудняет движение пешеходов, и что самое главное – в большинстве своем размещаются незаконно», – подчеркнул замминистра. И заверил, что такая ситуация характерна для всех заповедников автономии.
Игорь Яговдик также проинформировал, что торговые палатки и ларьки на территориях этих объектов не приведены к единообразию, а мусор убирается несвоевременно, что приводит к антисанитарии. В то же время отсутствуют согласованные схемы размещения временных некапитальных сооружений.
При этом Игорь Яговдик считает, что такая ситуация сложилась из-за нежелания «органов местного самоуправления воспользоваться своими законными правами и навести порядок в сфере торговли».
Замминистра предложил установить единые требования к оформлению торговых точек, чтобы они соответствовали общему стилю. Кроме того, следует проводить открытые, с привлечением СМИ, конкурсы на право размещения объектов торговли, «чтобы уйти от обвинений в коррупции».