В Красногвардейском районе оросительные трубы сдают на металлолом, – возмущены в Рескомводхозе

В этом году в Красногвардейском районе из-за воровства труб системы орошения без полива останутся 1050 га земель. Об этом сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров, передает «Центр журналистских расследований».

В центре отметили, что, как рассказал первый зампред, сельские головы дают указания выкапывать трубы и сдавать их на металлолом. «Из года в год уменьшаются площади орошаемых земель. Председатель Марьяновского сельсовета Красногвардейского района в данный момент в селе Ульяновка выкапывает трубы и сдает их на металлолом, несмотря на то, что они находятся в хорошем состоянии», – заявил Эдип Гафаров.
И подчеркнул: «За два года моей службы в Рескомводхозе нашими сотрудниками обнаружены факты такого грабежа в Раздольненском, Джанкойском, Красногвардейском, Советском и Нижнегорском районах».
Первый зампред отметил, что ведомство регулярно направляет в прокуратуру акты о подобных нарушениях, однако трубы по-прежнему выкапывают.