Власти Алупки обязали фирму устранить опасность возникновения техногенной катастрофы в районе Зеленого мыса

Власти Алупки обязали предприятие «Силикон Трейд Плюс» в ближайшее время устранить опасность возникновения техногенной катастрофы в районе Зеленого мыса. Об этом сообщается на Алупкинском информационном портале.

Как отмечается на портале, соответствующее решение было принято на сессии горсовета 24 марта.
На портале рассказывается, что угроза возникла в месте строительства многоэтажного дома из-за порыва канализационного коллектора. «Как утверждают местные жители, коллектор уже понемногу течет, и любой обвал укрепительной стены или сдвиг почвы окончательно порвет уже новый коллектор. Это грозит срывом сезона и сильнейшим загрязнением окружающей среды и вод Черного моря», – говорится на портале.
И уточняется, что накануне сессии в указанное место от горсовета выезжала специальная комиссия.

Напомним, в ночь с 19 на 20 сентября 2008 года на центральном канализационном коллекторе в Алупке произошла авария. Она возникла из-за грубейшего нарушения технологии строительных работ, что вызвало оползень, который и послужил причиной аварии. Виновником оказался генподрядчик ООО «Будтрест 627», ведущий строительство многоэтажного дома по заказу фирмы ЧП «Силикон Трейд Плюс». В результате предприятие оштрафовали на 1 млн 85 грн.