В Крымском фестивале ученического творчества на крымскотатарском языке приняли участие более 150 школьников

В минувшую пятницу в Симферополе прошел VIII республиканский фестиваль ученического творчества на крымскотатарском языке «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма.

Как отметили в управлении, в фестивале приняли участие более 150 школьников.
По данным управления, в рамках мероприятия был организован заочный конкурс литературных творческих работ на крымскотатарском языке имени Юнуса Кандыма «Къырым – меним Ватаным» («Крым – моя Родина»), посвященный 160-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского. По итогам конкурса победителями стали девятиклассница Алие Алиева, восьмиклассник Эмир Бекбаев и учащаяся 10-го класса Анине Ваапова.
В управлении рассказали, что также прошел конкурс театральных коллективов с участием 8 школьных групп. При этом лучшим стал коллектив «Сейитлер яшлары» из Нижнегорской общеобразовательной школы № 2.
«Проведение подобных фестивалей реально, не на словах, а на деле способствует сохранению и популяризации крымскотатарского языка и культуры», – сказала министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз.