Начальник крымской милиции заверил, что готов взаимодействовать с парламентом автономии

Заместитель министра внутренних дел Украины – начальник Главного
управления МВД Украины в АРК Николай Ильичев готов взаимодействовать с
Верховной Радой Крыма. Об этом начальник милицейского Главка сообщил на
пресс-конференции в Симферополе 9 октября. «Я признаю Конституцию, признаю полномочия ВР АРК в полном объеме и готов взаимодействовать с руководством. У меня к ним нет никакой неприязни, счетов, нет ничего. Мы по работе и в жизни никогда нигде не сталкивались, и никто никому ничего плохого не сделал», – отметил Николай Ильичев.
По его словам, в настоящее время, когда в Украине наступил финансовый и парламентский кризис, «не время для политических разборок и личных амбиций». «У меня нет личных амбиций, ну, а если будут продолжения судов, пусть процесс идет сам по себе. Я на это внимания не обращаю», – констатировал начальник крымской милиции.
Помимо того, Николай Ильичев, отвечая на вопросы журналистов, опроверг информацию о том, что договорился с главой Секретариата Президента Украины Виктором Балогой о поддержке партии «Единый Центр» на выборах, после чего глава государства Виктор Ющенко отменил указ, приостанавливающий назначение Николая Ильичева начальником крымской милиции.
«Я никому ничего не обещал», – сказал глава крымской милиции.
При этом он не стал отрицать, что 5 октября посетил Секретариат Президента Украины и в этот же день президент подписал соответствующий указ. «Да, я был в Секретариате Президента, но никто, ни с какими требованиями, ни с какими ультиматумами, ни с какими обещаниями ко мне не обращался. Я изложил свою точку зрения, меня выслушали, и через 4 часа был подписан Указ».
Напомним, 18 июня текущего года депутаты Верховной Рады АРК отказали в назначении Николая Ильичева на должность начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Крыму. В этот же день Кабинет Министров Украины назначил Николая Ильичева заместителем министра внутренних дел Украины – начальником Главного управления МВД Украины в АРК.
20 июня Президиум ВР АРК обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой рассмотреть вопрос о приостановлении кабминовского акта о назначении Николая Ильичева. 4 июля президентским указом распоряжение Кабмина было приостановлено. Однако Окружной административный суд АРК признал противоправным и отменил решение ВР АРК «Об отказе в согласовании назначения Ильичева Н.А. на должность начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК».
1 октября Анатолий Гриценко сообщил, что Верховная Рада Крыма обжаловала данное решение в Севастопольском Апелляционном административном суде.
5 октября Виктор Ющенко отменил свой указ, приостанавливающий назначение Николая Ильичева замминистра МВД Украины - начальником ГУ МВД Украины в АРК.