В горсовете назвали дезинформацией публикацию об обязательном внесении денег бизнесменами в фонд Симферополя

В соответствии с положением о Фонде социально-экономического развития Симферополя, благотворительные взносы предприятий и граждан на социально-экономическое развитие города являются целевыми. Об этом говорится в заявлении пресс-центра горисполкома.

В частности, в заявлении опровергаются обвинения в вымогательстве и нецелевом расходовании средств фонда, о чем было написано в еженедельнике «События».
В пресс-центре пояснили, что благотворительные взносы направляются на текущий ремонт и содержание объектов благоустройства, развитие и ремонт материально-технической базы учреждений коммунальной собственности, проведение различных праздников и прочих мероприятий, ремонт бюджетных учреждений и объектов коммунальной собственности, благоустройство крымской столицы.
«На какую из этих целей будут направлены средства, благотворитель определяет самостоятельно», – подчеркивается в заявлении.
И говорится, что журналисты не обращались за разъяснениями по поводу расходования средств фонда к специалистам городских управлений финансов и экономики (которые координируют эту работу), а также в пресс-центр.
«Городской совет и руководство его исполнительного комитета расценивают данные публикации не только оскорбительными, порочащими органы местного самоуправления, но и дезинформирующими членов территориальной громады о работе его представительской и исполнительной власти», – заявили в пресс-центре.
И добавили: «Симферопольцев же, если кто-то будет понуждать их к внесению средств на счет благотворительного фонда, всегда готов принять городской голова Виктор Агеев».

Напомним, 25 марта в еженедельнике «События» вышла статья «Благотворительность = коррупция? Пополнение фонда развития Симферополя стало для предпринимателей обязаловкой». В материале говорится о том, что в городе для получения необходимых документов на открытие ЧП, аренду торговой точки или магазина «необходимо внести энную сумму денег в недавно созданный горсоветом Фонд социально-экономического развития Симферополя». При этом высказано сомнение в том, что средства направляются на развитие крымской столицы.