Совмин одобрил проект постановления ВР АРК о пляжах

Совет министров Крыма одобрил проект постановления парламента автономии «О правилах устройства, оборудования и использования пляжных зон в АРК». Такое постановление принято на заседании крымского правительства 29 марта.

Как сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр курортов и туризма АРК Георгий Псарев, действие правил распространяется на пляжи всех форм собственности, расположенных на территории автономии. Так, по документу пляжи делятся на используемые и не используемые для массового отдыха.
Георгий Псарев уточнил, что первые подразделяются на лечебные, оздоровительные, детские, а также пляжи общего пользования.
По словам Георгия Псарева, режим доступа на лечебные и оздоровительные пляжи лиц, не находящихся на лечении и отдыхе в учреждении, определяется администрацией этих организаций по согласованию с органами местного самоуправления и госадминистрациями. При этом посещение детских пляжей посторонними лицами запрещено.
Согласно правилам, все территории должны быть оборудованы соответствующими вывесками с наименованием учреждения, номером контактного телефона.
Георгий Псарев подчеркнул, что пляжи общего пользования предназначены для бесплатного посещения всеми желающими. Вместе с тем, на территории за плату могут предоставляться какие-либо услуги.
«На таком пляже допускается размещение шезлонгов на территории, не превышающей 35% от общей площади земельного участка. Пляж должен быть оборудован вывеской: «Пляж общего пользования. Вход бесплатный», – сказал Георгий Псарев.
И отметил, что за надлежащее обеспечение безопасности жизни и здоровья людей на водных объектах, сохранение рекреационных возможностей пляжей и прилегающих территорий несут ответственность предприниматели, которые эксплуатируют пляжные территории, органы местного самоуправления и райгосадминистрации.