В Советском районе по теневым схемам арендуется 86% земельных паев, – данные Рескомзема

В Советском районе 86% земельных паев арендуется по теневым схемам. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационном секторе Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК.

В секторе отметили, что такая ситуация была выявлена в ходе проверки, проведенной Государственной земельной инспекцией Крыма по инициативе Советской райгосадминистрации в 11 сельсоветах этого региона.
«Из 57 тысяч га земли лишь 8 тысяч используются по договорам аренды, прошедшим  государственную регистрацию в кадастровом центре. Остальные земельные массивы арендуются по внутренним договорам, или же по устной договоренности между арендаторами и арендодателями», – рассказали в секторе.
И отметили, что в результате теневой деятельности бюджет района недополучает около 8 млн грн в год.
По информации сектора, в результате 33 руководителя и частных предпринимателя получили предписания по устранению нарушений. Кроме того, сельхозпроизводителей предупредили, что, если на участки не будут оформлены документы на аренду земли, технику, наем сезонных работников, весь собранный урожай будет изыматься, после чего реализовываться, а деньги – перечисляться в бюджет района.