В Крыму 16 территорий достойны стать курортами местного значения, – считает Лиев

В настоящее время в Крыму нет ни одной территории, имеющей статус курорта местного значения. Об этом сообщил первый заместитель главы ведомства Александр Лиев на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму, передает Курортно-информационный центр АРК.

«У нас в Крыму только один город является курортом государственного значения – это Саки. Еще два города – Ялта и Евпатория – указом президента были приравнены к такому статусу, но так и не прошли необходимую процедуру», – рассказал первый замминистра.
По его мнению, 16 территорий Крыма имеют потенциал, чтобы стать курортами местного значения.
Александр Лиев также отметил, что в настоящее время ведется работа по объявлению Керчи и части Большой Алушты курортами местного значения. Причем Алушта планирует также получить статус города-курорта государственного значения. «Сегодня мы ведем такую работу в Алуште и в Керчи. Надеемся, что в этом году ее удастся закончить», – сказал первый замминистра.
Кроме того, он сообщил, что в целом по Украине насчитывается 8 городов-курортов, а также 16 курортных территорий местного значения.

Напомним, в апреле на рассмотрение сессии парламента АРК планируется вынести вопрос об объявлении ряда населенных пунктов западного Крыма курортами местного значения. Речь идет о Штормовском, Молочненском, Уютненском сельсоветах (Сакский район) и Мирновском поссовете (Евпатория).