В Крыму планируется выделить земли под строительство жилья для чернобыльцев, – Семичастная

В Крыму обсуждается вопрос выделения земельных участков под строительство жилья для пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщила министр социальной политики АРК Елена Семичастная на заседании коллегии ведомства в Симферополе 29 марта.

Елена Семичастная отметила, что министерство над этим вопросом работает совместно с Республиканским комитетом по земельным ресурсам АРК.
Министр добавила, что для реализации проекта необходимо выяснить, сколько человек в силах построить самостоятельно дома, а также могут ли банки выделить таким людям кредиты на приемлемых условиях.
«Сейчас ведем общий аудит площадей, земель и ищем, <...> какие земли можно выделить тем, кто нуждается и кто может», – сказала министр.

Как ранее сообщало КИА, в ночь с 25 по 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. Площадь загрязнения территории составила 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.
В настоящее время в Крыму на учете стоят около 8 тыс. человек, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, из которых более 1 тыс. инвалидов, почти 5 тыс. пострадавших и участников ликвидации аварии. При этом 1751 человек составляют дети.